ВЕТРОГЕНЕРАТОР В КАЖДЫЙ ДОМ!

ВЕТРОГЕНЕРАТОР В КАЖДЫЙ ДОМ!

Сообщение Artem1989 » 25 окт 2011, 22:49

ТУТ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ РАЗНЫЕ ВИДЫ ВЕТРОГЕНЕРАТОРОВ
В отличии от администратора данного ресурса, я по большему счету только теоретик и новичок в этой интереснейшей теме. Поэтому по мере возможности конечно буду пробовать сам изготавливать и делится со всеми своими успехами и неудачами, от участников форума хотелось бы того же 8-) Первые ветряки уходят в далекое прошлое. Еще сотню лет назад наши прадеды строили ветряные мельницы которые эффективно перемалывали злаки в муку, тем самым намного упрощая жизнь людей. Почему же сейчас энергию ветра не использовать нам, которую так щедро дает нам природа :!: . Итак первое это конечно же конструкция, в основном под словом ветряк, все представляют огромный столб вверху которого вращаются огромные лопасти(1,2,3 и тд) Изображение . Я же считаю такую конструкцию не эффективной и с рядом недостатков, обосную свою позицию:
1)При сильном порыве ветра, такая конструкция может просто развалится по частям, без грамотно устроенной системы защиты от перегрузок, но таковой что на мой взгляд была бы надежной и не сложной в изготовлении в статьях я не видел.
2)Коэффициент полезного действия в такой конструкции тоже будет невелик(ветер меняет свое направление, ветер так же создает сопротивление немалое вращению лопастей с противоположной стороны).
3)Проблематичность установки, потому как на лопасти должен воздействовать достаточно сильный ветер для вращения, нам нужно ветряк поднимать на мачте на высоту хотя бы 10-15м над землей.

Из плюсов:
1)В интернете довольно много расписано про изготовление такого типа ветряков.
2)Не большие финансовые затраты на производство такого ветряка.
3)Простота.Сделать такой ветряк сможет пожалуй большинство энтузиастов взявшихся за это дело.

Так же рассмотрим другие конструкции
Изображение

и еще

Изображение

ну и еще

Изображение

Конструкций можно придумать множество, наша же задача, найти наилучшую для нашей цели.. :idea:
Не ошибается тот, кто ничего не делает
Artem1989

Re: ВЕТРОГЕНЕРАТОР В КАЖДЫЙ ДОМ!

Сообщение Kuasar » 25 окт 2011, 23:35

Приведенные ветряки в порядке следования фотографий называются:
1) Пропеллерный
2) Дарье
3) Парусный
4) Савониус

1) Считается самым перспективным и имеет наибольшее распространение в мире
2) Очень хорош по КПД, но имеет минусы, препятствующие активному внедрению на практике
3) Имеет низкий КПД, но хорошо работает на слабых ветрах
4) Забудьте - низкий КПД и большая масса.
-=Kuasar=-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК
Kuasar
Администратор

Сообщение Artem1989 » 26 окт 2011, 00:02

Спасибо за объяснения и названия, буду знать как что хоть зовется :roll:
В своем воображении я вижу наиболее перспективным ветряк такого типа Изображение
думаю его можно изготовить из ПВХ трубы, разрезав пополам под углом получаем лопасть, которую можно закрепить либо на диске с текстолита, либо на оргстекле, либо на каком то другом прочном материале, желательно чтобы который слабо проводил электрический ток и не притягивался магнитом(потому что на этом же диске будут располагаться снизу, либо сверху сильные неодимовые магниты). Чтобы избежать поломок от перегрузки думаю можно использовать пружинный механизм, который при определенной силе ветра, будет синхронно закрывать лопасти, тем самым предотвращая дальнейший разгон, а обтекаемая форма конструкции будет вращаться практически не реагируя на порывы ветра..Но это всё только пока мои мысли..Эта конструкция так же будет на магнитной подвеске обязательно, а накопителем я вижу маховик в закрытом вакуумном корпусе..Что скажете мастер, имеет жизнь идея?
Не ошибается тот, кто ничего не делает
Artem1989

Сообщение hind » 28 май 2012, 02:23

как я понял, генератор Вы будете собирать сами? принцип - вращение магнита в плоскости катушек?
Планшет и Т9 мать их...
hind

Вернуться в Ветрогенераторы