Отопление дачи теплым воздухом от камина

Отопление дачи теплым воздухом от камина

Сообщение Kuasar » 25 фев 2012, 01:01

Планирую у себя на даче (еще строится) попробовать в холодное время года обогревать все комнаты от камина.
Там система такая: в камин встраивается чугунная топка, которая нагревает воздух, а он уже поступает по воздуховодам в разные комнаты.
Кто-нибудь уже использовал такую систему? Поделитесь впечатлениями.

Печку или котел с радиаторами ставить не хочется - не красиво.
-=Kuasar=-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК
Kuasar
Администратор

Re: Отопление дачи теплым воздухом от камина

Сообщение Artem1989 » 10 мар 2012, 22:04

Камин, т.е. в принципе то же что и печное отопление, для которого характерно высокое потребление горючего, будет экономичным вариантом только в случае монтажа самой системы.Так же система вытяжки должна быть сконструирована таким образом чтобы ни в коем случае не произошло обратной тяги, а насчет нескольких вытяжных каналов в стенах, для обогрева сразу нескольких комнат, так это вообще будет не легко осуществить и как мне кажется не эффективно, из - за быстрого охлаждения воздуха. Тот же змеевик в камине + трубы по дому, будут более эффективным решением. У меня в данный момент дома печное отопление на газу, расход бешеный с учетом того что отапливаемая площадь 26кв.м. Но пока финансы не позволяют сделать более рациональную систему.
Так же имеются дома несколько сараев с животными, вот была идея перед зимой переделать их таким образом, чтобы днем солнце прогревало помещение и по возможности аккумулировать тепло в течении дня для ночи. Но к сожалению не сложилось. Изображение Видел у нас в городе построили несколько складов у строительных магазинов по такой системе, передняя стена из монолитного поликарбоната, а 3 остальных стены это шлакоблоки, при чем температура в помещении при отсутствия отопления внутри, и что площадь склада огромная(около 1000кв.м) комфортная в отличии от уличной.
Не ошибается тот, кто ничего не делает
Artem1989

Re: Отопление дачи теплым воздухом от камина

Сообщение Kuasar » 15 дек 2013, 22:47

Я все-таки установил себе на даче камин с разводкой теплого воздуха по дому!
Результат отличный. Как только топка разогревается, из воздуховодов во все помещения поступает тепло. Благодаря закрытой топке камин имеет очень высокую эффективность.

У меня теперь только одна проблема - нет сухих дров :(
-=Kuasar=-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК
Kuasar
Администратор

Вернуться в Отопление